Accueil » Association » Personnel

Le personnel de l'Association

 

Une équipe au service de ses membres

 

Direction générale

    
Diane Lavallée Directrice générale 514 282-4201
Bernard Parent Conseiller principal à la direction générale 514 282-4224
Sylvie Lafortune Adjointe administrative aux instances 514 282-4249
Nicole Latour

Adjointe administrative à l'agenda et aux affaires courantes

514 282-4201
     
     
Bureau des affaires médicales et universitaires
   
Michèle Pelletier Directrice 514 282-4241
Lorraine Lebel Conseillère aux affaires universitaires 514 282-4242 #5307
Jocelyne Perron Secrétaire de direction 514 282-4242 #5322
Lucie Raymond Conseillère en organisation de services 514 282-4230
   
       
Direction des ressources internes
   
Claire Jolicoeur Directrice 514 282-4275
Vanessa Laflamme Responsable du bureau de projets et de produits 514 282-4216
Jocelyne Perron Secrétaire de direction 514 282-4242 #5322
 
 
Service des technologies de l'information
     
Geneviève Bertrand Chef du service des technologies de l'information 514 282-4299
Said Baraoui Analyste en informatique – Systèmes d'information 514 282-4244

Raouf Bdiri

Analyste en informatique - Infrastructures

514 282-4221

Louis-René Champoux Chargé de projets TI 514-282-4280
Caroline Gervais Conseillère en gestion de changement 514-282-4242 #5379

Sylvie Perrault

Administrateur de bases de données

514 282-4212

Stéphane Rioux Technicien spécialisé en informatique 514 282-4250
Esther Shink Technicienne en administration - Centre de services TI 514 282-4242 #5380
 
 
Services administratifs
   
Marie-Claude Labadie

Chef des services administratifs

514 282-4286
Anne Lépine Réceptionniste 514 842-4861
Louise Champagne   Magasinière 514 282-4229

Yvette Couture

Technicienne en administration 514 282-4284
Stéphane Gagné Commis aux comptes à payer 514 282-4281

Jocelyne Hondras

Commis aux comptes à recevoir 514 282-4285
 
 
Direction des services cliniques et de la performance
   
Anne Lemay Directrice 514 282-4213
Guylaine Allard Conseillère en ressources informationnelles (I-Stratège) 514 282-4251
Michèle Archambault Conseillère en organisation de services 514 282-4206
Isabelle Aumont Conseillère à la gestion de la performance et de l'information 514 282-4208
Sonia Beaugendre Secrétaire 514 282-4242 #5312
Luce Boucher Conseillère en gestion de l'information

514 282-4276

Anne Marie Cloutier Conseillère en organisation de services 514 282-4203
Monick Coupal Conseillère en organisation de services 514 282-4209
Guillaume Ducharme Conseiller à la gestion intégrée de la qualité et des risques 514 282-4261
Javier Flores Technicien - exploitation de données 514 282-4242 #5310
Céline Hel Spécialiste en gestion de la performance et de la qualité 514 282-4268
Anne Pépin Secrétaire de direction 514 282-4242 #5306
Marie-Andrée Ulysse Conseillère en organisation de services 514 282-4236
 

Méthodes de soins informatisées

     
Amélie Bujold Infirmière-conseil 514 282-4242 #5334
Josée Ferland Conseillère en organisation de services 514 282-4217
Flora N'Gbesso Technicienne en administration 514 282-4242 #5305
   
   

Direction des ressources humaines, des services administratifs et des affaires juridiques

     
Luc Bouchard Directeur

514 282-4235

Jean Déry Conseiller en financement et budgétisation 514 282-4269
Laila El Asri Technicienne en administration 514 282-4237

France Gauthier

Secrétaire administrative

514 282-4242 #5303

Catherine Gervais

Conseillère en économie de la santé

514 282-4240

Lucie Lacasse

Secrétaire de direction

514 282-4242 #5333

 

   
     
Secteur SST
     
Aurore Dobbeleer

Responsable des événements SST et du secrétariat

514 282-4218

Roxane Gauthier

Conseillère en gestion des ressources humaines

514 282-4246

Mona Landry

Conseillère en gestion des ressources humaines

514 282-4211

Josée Rioux Collaboratrice pour le SMSST 514 282-4242 #5362
     
     
Secteur du développement des ressources humaines
     

Line Blackburn

Conseillère en gestion des ressources humaines

514 282-4277
Marie Côté Conseillère en gestion des ressources humaines 514 282-4202
     
Secteur des relations de travail
     
Mélanie Bisson Conseillère en gestion des ressources humaines 514 282-4243

Denis Perras

Conseiller en gestion des ressources humaines

514 282-4214

 
     
Affaires juridiques
     
Sonia Amziane Avocate-conseil 514 282-4253
 
 
Direction des communications et des affaires associatives
 

 

 

Alain Leclerc Directeur 514 282-4247
Muriel Beaudet

Secrétaire de direction

514 282-4242 #5332
Sébastien Labrie Documentaliste 514 282-4228

Jean-Louis Laplante

Conseiller en communication - Responsable des relations avec les médias 514 282-4252
Martin Laverdure Conseiller au développement des affaires 514 282-4223
 
     
Service de l'édition et des communications associatives  
 
Guylaine Boucher Chef de l'édition et des communications associatives 514 282-4238
Marie-Claude Dion Édimestre, responsable du i-média
Charlotte Lauzon Agente d'information 514 282-4219
 
 
Service des événements et des formations
     
Josée Morrissette Agente administrative de soutien aux événements et formations 514 282-4282 #5393
Nancy Trépanier Technicienne en organisation d'événements 514 282-4283

Véronique Viau

Agente administrative de soutien aux événements et formations 514 282-4288
      
   

Direction des assurances du réseau de la santé et des services sociaux

     
Robert Boucher Directeur 514 282-4258
André Lamarche Conseiller principal 514 282-4204
     
     
Secteur administration
     
Carole Poitras Spécialiste des services administratifs et des instances 514 282-4234
     
     
Secteur mesure de risques et actuariat
     
Marilynn Groulx Analyste en mesure de risques 514 282-4239
     
     
Secteur assurance, prévention et gestion des risques assurables 
 
Louis Paquin Chef au secteur assurance, prévention et gestion des risques assurables 514 282-4266

 

Programmes :

  1. Responsabilité civile, professionnelle et administrateurs
  2. Projets de recherche clinique
  3. Enseignement (stagiaires et médecins résidents)
  4. Sages-femmes
  5. Activités des fondations
  6. Responsabilité aéroportuaire

Dominic Boisvert Analyste-conseil 514 282-4260
Filomena Calabrese  Conseillère en assurance responsabilité 514 282-4254
Danielle Séguin Technicienne en assurance 514 282-4256

Programmes :

  1. Dommages aux biens et bris de machines
  2. Automobile
  3. Détournement, disparition, destruction
  4. Familles d'accueil (ressources de type familial (RTF) et autres ressources intermédiaires admissibles (RI))
  5. Décès ou mutilation par accident
  6. Aides visuelles
Chantal Rioux Conseillère en assurance en dommages directs 514 282-4263
Danielle Séguin Technicienne en assurance 514 282-4256
     
Secteur indemnisation
     
Annie Bombardier Chef de service Indemnisation 514 282-4262


Programmes responsabilité

 

Nathalie Hughes Analyste en indemnisation

514 282-4257

Diane Michaud-Demers Conseillère clinique
Françoise Monette Analyste en indemnisation 514 282-4210
Thérèse Plusquellec Analyste en indemnisation 514 282-4226
 


Programmes :

  1. Dommages aux biens et bris de machines
  2. Détournement, disparition, destruction
Martha Bromby Analyste en indemnisation 514 282-4273
Nicolas Bujold Analyste en indemnisation 514 282-4287


Programmes :

  1. Aides visuelles
  2. Automobile
Martha Bromby Analyste en indemnisation 514 282-4273
 
 
 
Service d'assistance
 
Imane Rhazzal Technicienne au Service d'assistance 514 282-4242 #5382
Yasmina Sami Technicienne au Service d'assistance 514 282-4242 #5314